Экскурсия в музей им. Чапаева.

БУ «Канашский городской центр социального обслуживания населения» Минздравсоцразвития ЧР и Канашское городское общество     инвалидов 1 июля 2013г. организовали  экскурсионную поездку детей  с ограниченными возможностями здоровья и  молодых инвалидов в столицу республики – г. Чебоксары. Они посетили музей им. Чапаева благотворительно.

Экскурсия началась  с осмотра экспозиций зала № 1, где дети ознакомились с жизнью и деятельностью легендарного комдива,  узнали много интересного об учебе Василия Ивановича в Академии Генштаба, участии в войнах, становлении Советской власти,  боях против Колчака, наградах В.И.Чапаева. Большой интерес представляют четыре  Георгиевских креста , Георгиевская медаль, орден красного знамени, анкета, заполненная В.И. Чапаевым.

Во втором зале  для посетителей представлен богатый материал, посвященный истории и боевому пути 25-ой Чапаевской дивизии.

В мемориальном домике, который восстановлен в 1986г. рядом с музеем, и в нем воссоздан интерьер русской крестьянской избы конца 19 века, экскурсанты с большим вниманием и интересом  рассматривали                                                                                          подлинные предметы быта, утвари, принадлежавшие родственникам В.И. Чапаева из деревень Будайка и Гремячево.

После экскурсии детей и взрослых  радушно встретили в кафе Пицца- Ник, где для них было приготовлено угощение: сок, пицца и мороженое.

Затем дети и взрослые погуляли по Арбату и набережной Чебоксарского залива, сфотографировались на память. По дороге домой дети с восторгом  делились  друг с другом впечатлениями от увиденного.

БУ «Канашский городской ЦСОН» благодарит за внимание, доброту и милосердие к людям с ограниченными возможностями здоровья

руководителя музея им. Чапаева Сятрайкина Дениса Викторовича,

руководителя кафе Пицца - Ник Прокошенкову Снежанну Валерьевну,

руководителя Канашского ПАТП Арзамасова Михаила Юрьевича.