О работе отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов .

В отделениях социального обслуживания на дому №1 и №2 БУ «Канашский городской ЦСОН» ведется планомерная работа по выявлению и постановке на учет граждан пожилого возраста и инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в предоставлении социальных услуг на дому.  В отделениях социального обслуживания на дому№1 и №2 на социальном обслуживании  находятся 182 человека, из них в городской местности - 144 человек; в городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства – 38 человек.

Социальный работник отделения социального обслуживания на дому обеспечивает обслуживаемых граждан  продуктами питания и медикаментами по рецептам врача, содействует в приготовлении пищи, оплачивает коммунальные  услуги, оказывает содействие в уборке жилых помещений, поддерживает постоянную тесную связь с лечащим врачом обслуживаемых, содействует в проведении медико-социальной экспертизы и реабилитационных мероприятий (медицинских и социальных) для инвалидов на основании ИПР.  Многие  пожилые люди нуждаются в оказании психологической помощи, в том числе это - беседы, общение, выслушивание, подбадривание, психологическая поддержка тонуса клиентов, обслуживаемых на дому.

В отделениях социального обслуживания на дому за 1 полугодие 2013 года на территории отделения было выявлено и поставлено на учет 19 граждан пожилого возраста  и инвалидов, из них  к 18 нуждающимся закреплен социальный работник.

Отделение социального обслуживания на дому оказывает гражданам пожилого возраста и инвалидам гарантированные государством социальные услуги, как на бесплатной основе, так и на условиях частичной оплаты.

С 01.03.2013г. на основании постановления Кабинета Министров Чувашской Республики №48 от 13.02.2013г. «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 20.10.2005г.» оплата за социальные услуги производится гражданами пожилого возраста и инвалидами в соответствии с актом выполненных работ по тарифам, входящие в перечень гарантированных государством социальных услуг.

Каждый, нуждающийся  в посторонней помощи, гражданин пожилого возраста  и инвалид может обратиться в БУ «Центр социального обслуживания населения» для предоставления ему социальных услуг на дому, а также оказание консультаций по вопросам социально-бытового и социально медицинского обеспечения жизнедеятельности, социально-правовой защиты.

Телефон для справок: 2-22-64