Секрет долголетия – умение вовремя промолчать

В Байгильдинском сельском поселении в деревне Новые Мамеи проживает долгожительница Андреева Анастасия Прокопьевна. 12 июня этого года ей исполнилось  90 лет. Анастасия Прокопьевна вместе с мужем Алексеем Андреевичем пронесли через годы любовь и верность друг другу. Они вырастили и воспитали  9 детей. « Алексей Андреевич был пограничником, он не принимал участие  в боях. В колхозе работал плотником, характер был у него хороший, добрым человеком он был, а в 1984 году мой супруг умер  по болезни» – вспоминает  вдова. Сама Анастасия Прокопьевна тоже трудилась в колхозе, но даже и после выхода на пенсию, она продолжала работать. Сейчас  долгожительница проживает вместе со своим внуком  - Андреем Витальевичем. Сама слаба здоровьем, передвигается с поддержкой, время от времени теряет память.  Ее окружают вниманием 8 детей (младший сын Валерий умер в 2012 году): cын - Василий, 1950 г.р., пенсионер, проживает в городе Канаш;  сын - Петр,1953 г.р., пенсионер, проживает в той же деревне; сын – Михаил, 1955 г.р., работает по вахтовому методу, проживает в деревне Новые Мамеи; сын – Николай, 1958 г.р., выезжает на заработки, проживает в г.Чебоксары;  дочь – 1960 г.р., работает в системе общепита, проживает в г.Чебоксары;  дочь – Надежда, 1962 г.р., работает в ДРСУ, проживает в г.Канаш;  дочь – Валентина, 1964 г.р., работает на хлебопекарне, проживает в деревне Новые Ачаксы; дочь – Галина, 1968 г.р., работает в ДРСУ, проживает в деревне  Новые Челкасы. Анастасии Прокопьевне дарят тепло 21 внуков, ее не забывают 20  правнуков. Мы поинтересовались у  долгожительницы :  « В чем  секрет долголетия?». « Да секрет заключается у меня – сделать вовремя паузу. Когда есть несогласие  или что-то происходит  не так, я стараюсь промолчать, а после спокойно обсудить ситуацию. Это всегда помогает. Важно также уметь слышать и слушать всех».

Поздравляем c юбилеем – 90 - летием!

Желаем не болеть!

Пусть здоровье долго служит

И нервишки бережет,

Чтобы было таким же хорошим