Вассе Ефремовне Степановой - 95

8  августа  2014 года  отметит  95  лет  со  дня  рождения  жительница  деревни  Большие  Бикшихи   Степанова   Васса  Ефремовна.  Всю  свою  долгую   жизнь  она  прожила   в  деревне.    Работала   учительницей  немецкого   языка,  позднее  обучала  детей   начальных   классов.   В  1948 году  связала  свою  судьбу  со  Степановым   Григорием   Степановичем,  ветераном   Великой   Отечественной   войны.   Он  в  то  время  работал  старшим  электромехаником   в  ШЧ  -  9  г. Канаш.     В  молодой   семье   родилось   трое  детей:  старшая  дочь  Ольга   1952 года  рождения,  ныне  пенсионерка,   живет  в  городе  Казань,  сын  Владимир  1956 года  рождения   с  семьей  проживал   в  городе  Санкт – Петербург,  который   умер   по  болезни   в  2010 году,  младший   сын  Борис  с  семьей   живет   в   деревне.  Также   по  болезни  ушел  из  жизни  в  2004 году   глава  семейства.    Даже   после  выхода  на   пенсию   ветеран   долгое  время  работала  весовщицей   в  колхозе  «Мотор».   У  Вассы  Ефремовны   2  внука.   В  настоящее   время    вдова   участника  войны,  труженик  тыла,  ветеран   труда.   Васса  Ефремовна   больше   живет  в  городе  Казань.  Дочь  Ольга   окружила   мать   заботой   и   вниманием,   более   четырех  лет   ветеран  не  может  самостоятельно   вставать  с  постели,  передвигаться,  не   разговаривает,  ни  на  что  не   реагирует,  нуждается  в  постоянной   посторонней  помощи.    Летом   временно   привозит  дочь   свою  мать  погостить   в  родную  деревню,  подышать  свежим  воздухом,  встретиться   с  семьей   сына.  В  это   самое  время    заведующая  отделением  социального  обслуживания  на  дому  № 4  БУ  Канашский   комплексный   центр  социального  обслуживания  населения»    Филиппова  Л. Н.  и  специалист   Асхвинского   сельского   поселения   Андреева  А. Н. посетили   на  дому   Вассу  Ефремовну,   встретились   с   дочерью  Ольгой   Григорьевной   и  снохой  Еленой  Тимофеевной.