Состоялся круглый стол на тему «Правовая помощь детям-инвалидам»

20 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями прошел Круглый стол на тему: «Правовая помощь детям-инвалидам».

В работе круглого стола приняли участие начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минтруда Чувашии Аида Ибрагимова, старший помощник прокурора Ленинского района г. Чебоксары Людмила Бусова, адвокат коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Наталия Фролова, родители (законные представители) детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, сотрудники учреждения.

В формате «круглого стола» обсуждены проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов, возможности получения бесплатной юридической помощи, предоставления мер социальной поддержки семьям, воспитывающих детей. Родители имели возможность задать вопросы и получить ответы на интересующие их вопросы. Основные вопросы, которые волновали родителей – социализация детей-инвалидов в обществе, в том числе вопросы инклюзивного обучения в образовательных организациях, доступность спортивных сооружений, бассейнов.

Людмила Бусова отметила, что прокурорский надзор за соблюдением социальных прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями нацелен на своевременное выявление нарушений закона и восстановление прав инвалидов на получение медицинской помощи и социальных услуг, доступность объектов инфраструктуры для детей с особыми потребностями. Также ею отмечено, что выделяемые из федерального и республиканского бюджетов значительные финансовые средства на трудоустройство инвалидов требуют повышенного внимания к вопросам контроля за их целевым расходованием.

Наталия Фролова дала пояснения по федеральному закону о бесплатной юридической помощи. Основные обращения, поступающие от граждан – это вопросы обеспечения жильем, порядок получения алиментов и предоставления льгот по ЖКХ. По вопросам предоставления бесплатной юридической помощи граждане могут обратиться в коллегию адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики (г. Чебоксары, пр. Мира, д.6, тел. 55-49-10).

Аида Ибрагимова отметила значимость работы организаций социального обслуживания по предоставлению социальных услуг семьям, воспитывающим детей-инвалидов в решении вопросов социальной реабилитации.

Директор учреждения Елена Шафейкина представила методические рекомендации, разработанные в 2015 году реабилитационным центром - «Социальные гарантии семьям, воспитывающим детей-инвалидов» (скачать).

Всем приглашенным были розданы буклеты с рекомендациями по правовому просвещению родителей (законных представителей) детей-инвалидов.

Участниками круглого стола было подчеркнуто, что необходимо вести работу, способствующую формированию позитивного общественного мнения о детях с проблемами в развитии.

Подобные встречи помогают семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, обрести уверенность в себе, дают им дополнительную надежду и поддержку в воспитании детей.

Справочно: В 1948 году ООН принята Всеобщая декларация прав человека. 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН принята «Конвенция о правах ребенка», которую подписали 150 стран.

20 ноября во всех субъектах Российской Федерации, в рамках Всемирного дня прав ребенка, проходит Всероссийский день правовой помощи детям. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации «Федерального закона о бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Сборник ответов на наиболее часто встречающиеся правовые вопросы, связанные с защитой интересов несовершеннолетних представлен на сайте Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике: скачать >>>

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики