2016 год – Год человека труда: о трудолюбии говорят люди старшего поколения, посвятившие себя любимой профессии

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары работает клуб «Литературная гостиная». Примечательно, что именно в Год литературы в России и Год К.В. Иванова в Чувашии специалистами центра проводятся различные мероприятия: тематические встречи, выставки, мастер-классы.

Так, сегодня, 23 ноября, в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов центра было проведено очередное мероприятие. В первую очередь, заведующий отделением Надежда Андряшина проинформировала аудиторию, что 2016 год в Чувашии объявлен Годом человека труда. Основные цели проведения Года человека труда – это обеспечение устойчивого развития Чувашской Республики в современных экономических условиях, формирование в обществе уважительного отношения к труду и человеку труда, создание благоприятных конкурентных условий для трудовой деятельности.

Трудолюбие – это отличительная черта чувашского народа, это то, чем можно гордиться. Сколько пословиц и поговорок сложено о труде: «Eçчен çын eмeр мухтавра – трудолюбивый человек испокон в почете», «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда», «Терпение и труд всё перетрут» и многие другие. Их блестящее знание продемонстрировали участники мероприятия. Зоя Иванова вспомнила высказывание великого древнегреческого философа Эзопа «Истинное сокровище для людей – умение трудиться». Представители старшего поколения сейчас находятся на заслуженном отдыхе, однако именно эти люди посвятили себя любимому делу, проработали в отрасли многие годы.

Завершилось мероприятие пожеланиями присутствующих прославлять родную республику трудом и воспитывать достойное молодое поколение.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики