Воздушный Крестный ход состоялся в городе Канаше

Сегодня в рамках российского государственного праздника Дня народного единства и празднования Казанской иконы Божией Матер по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы над Чувашской Митрополией проходит воздушный Крестный Ход на вертолете с чудотворной Ключевской Казанской иконой Божией Матери.

Первым городом, который принимал воздушный Крестный ход, стал Канаш. Приземлился вертолет на Центральной площади рядом с храмом-часовней святых Петра и Февронии. К этому время завершились Божественные литургии в храмах святителя Николая и «Всех скорбящих Радость» и прихожане направились в сторону площади.

Первым обратился к присутствующим Феодор Епископ Алатырский и Порецкий:

- Сердечно приветствую вас в этот замечательный праздник – День народного единства – праздник единения, праздник Божией Матери. Именно это заставляет нас думать о том, как жить независимо от того, какой мы нации, какого вероисповедания, и, действительно, мы понимаем, что Божия Матерь за нас всегда молится, она наша заступница. Это праздник нашей государственности. С праздником вас, дорогие канашцы!

Поприветствовал гостей на канашской земле и горожан глава администрации г. Канаш В.В. Софронов:

- Сегодня Великий праздник – и церковный, и светский. Мы в городе этот день отмечаем разными событиями, например, вчера в музыкальной школе открылась выставка «Дети России», организаторами которой стала Гильдия Межэтнической журналистики. Я приглашаю вас посетить данную выставку, которая говорит о том, что в нашей многонациональной России, Чувашии, Канаше мы живем дружно. И дай нам Бог всегда так жить. Спасибо организаторам Крестного хода. С праздником!

С поздравлениями и словами благодарности выступил глава администрации Канашского района В.Н. Степанов и начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по городу Канаш, Канашскому и Янтиковскому районам Ю.В. Барышов, который от имени всех военнослужащих сделал подарок храму-часовне святых Петра и Февронии – подарил икону Святого великомученика Георгия Победоносца.

Затем начался молебен. Возглавил его Феодор Епископ Алатырский и Порецкий, вместе с ним в молебне приняли участие епископ Алатырский и Порецкий Феодор, протоиерей Александр Ермолаев, настоятель храма в честь иконы Божией матери "Всех скорбящих радость" г. Канаша, благочинный II Янтиковского округа Канашской Епархии, настоятель Храма Святителя Василия Великого села Яншихово-Норваши Янтиковского района, протоиерей Георгий Петров, иерей Серафим Атаманенко, клирик Храма Николая Чудотворца, благочинный I Канашского округа. Вместе с ними вторили слова молитв и взрослые, и дети.

По завершении молебна каждый мог приложиться к Иконе Казанской Божией Матери, получить благословение Алатырского епископа Феодора и других священнослужителей.