Министр труда и социальной защиты ЧР Сергей Димитриев провел совещание по вопросу легализации неформальной занятости

Сегодня, 5 ноября, в зале совещаний центра занятости населения города Чебоксары министр труда и социальной защиты Чувашской Республики С.П. Димитриев провел совещание по вопросу снижения неформальной занятости и своевременности представления мониторинга результатов работы по снижению неформальной занятости в Чувашской Республике.

В работе совещания приняли участие заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Г.М. Германова, руководитель Госслужбы занятости Чувашии С.В. Викторов, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике И.Н. Коннова,  заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике С.И. Аристова, заместитель главы администрации города Чебоксары по экономическим вопросам М.Л. Семенов, заместитель главы администрации города Новочебоксарска О.В. Чепрасова, глава администрации Московского района г. Чебоксары А.Н. Петров, представители администраций Чебоксарского района, Ленинского и Калининского районов г. Чебоксары.

9 апреля 2015 г. заключено Соглашение между Федеральной службой по труду и занятости и Кабинетом Министров Чувашской Республики о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости № 26/2015(л).

С 1 января 2015 г. по поручению Администрации Главы Чувашской Республики от 29.12.2014 № 02/11-12813 органы местного самоуправления Чувашской Республики должны ежедекадно представлять результаты работы по снижению неформальной занятости в Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Так, в результате проведенной работы легализовано 3342 работника.

В целях выявления неформальной занятости и легализации трудовых отношений центр занятости населения города Чебоксары проводит профилактические мероприятия, в рамках которых разъясняются негативные последствия работы без оформления трудовых отношений, рейды с целью выявления физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговом органе, индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников без оформления трудовых отношений, и организованно взаимодействует с прокуратурой, налоговой инспекцией по обмену информацией, необходимой для выявления фактов неформальной занятости.

По итогам мониторинга общее количество граждан, выезжающих на работу за пределы Чувашской Республики, составляет 1611 человек: из них самостоятельно выезжают на работу 247 человек, в составе бригад – 1364 человека. Все граждане работают по трудовым договорам.

В целях оказания помощи в оформлении легальных трудовых отношений между работодателями и гражданами на предприятия, выявленные в ходе мониторинга, были направлены 10 писем с предложением заключения договоров по организации централизованной отправки граждан в целях трудоустройства. С 2 предприятиями Республики Крым и г. Санкт-Петербург заключены договора по трудоустройству незанятых граждан.

В соответствии с заключенными договорами центром занятости направлено и официально трудоустроено 10 граждан.

В завершение совещания министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев дал рекомендации по дальнейшей работе по снижению неформальной занятости, а также напомнил о важности своевременного предоставления подробной информации о проводимых мероприятиях во взаимодействии с контрольно-надзорными органами.