В городе Канаше обсудили вопросы организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

В отделе образования и молодежной политики администрации г. Канаш состоялось совещание с заместителями директоров по учебной работе общеобразовательных школ города. Провела совещание О.А. Мухина – заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации г. Канаш. Участники совещания обсудили вопросы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов.

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных условий их успешной социализации, самореализации в профессиональной деятельности. В связи с этим обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья на образование – приоритетная задача образовательной политики города Канаша.

В настоящее время действующее законодательство позволяет организовывать обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях, не являющихся коррекционными.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 г. впервые закреплены положения об инклюзивном (совместном) обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивное образование в законе определяется как обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.  Следовательно, образование обучающихся с ОВЗ может быть организовано не только в отдельных классах или в отдельных организациях, но и совместно с другими обучающимися общеобразовательных организаций.

Обучение и коррекция развития детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе обучающихся в обычном классе общеобразовательного учреждения, должны осуществляться по образовательным программам, разработанным на базе основных общеобразовательных программ с учетом психофизических особенностей и возможностей таких обучающихся. Обучение детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть организовано обучение образовательными организациями на дому или в медицинских организациях.  Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключением медицинской организации или обращение родителей (законных представителей) в письменной форме.

О.А. Мухина отметила, что родители детей с ОВЗ, детей-инвалидов  с учетом медицинского заключения и (или) заключения психолого-педагогической комиссии имеют право выбирать образовательное учреждение, формы получения образования, присутствовать при обследовании ребенка психолого-педагогической комиссией, обсуждать результаты обследования. Она разъяснила права лиц с ограниченными возможностями здоровья участия в едином государственном экзамене (ЕГЭ) и едином выпускном экзамене (ГВЭ), проводимыми в порядке установленными федеральным законодательством, рассказала о необходимых организационно-технологических условиях. Были рассмотрены вопросы обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по адаптированным программам, индивидуальным учебным планам.

Участники совещания отметили, что с вступлением в силу нового закона об образовании дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды получают равные возможности, как это принято во всем цивилизованном мире.

В конце ноября на базе школы №3 г. Канаш для заместителей директоров школ планируется провести городской семинар на тему «Организация инклюзивного образования детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях». На семинаре будет рассмотрен федеральный образовательный стандарт образования детей с ограниченными возможностями здоровья, который вводится в нашей стране с 1 сентября 2016 года и гарантирует каждому ребенку с ОВЗ реализацию права на образование.

г. Канаш Чувашской Республики