Продлен мораторий на формирование накопительной пенсии

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 14 декабря 2015 г. № 373-ФЗ "О внесении изменений в статью 33.3 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения".

Документом вводится мораторий на формирование накопительной пенсии в следующем году. Так, решено, что ПФР направит суммы страховых взносов в 2016 году в полном объеме на финансирование страховых пенсий. Напомним, такая же мера в отношении накопительной пенсии действовала в 2014 и 2015 годах.

Отмечается, что объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования не уменьшится. Суммы страховых взносов будут отражены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и учтены при определении его индивидуального пенсионного коэффициента за 2016 год, в том числе с учетом соблюдения условий определения максимального значения указанного коэффициента.

При этом ранее обсуждался вопрос об отказе от накопительной части пенсии, однако в апреле текущего года Правительство РФ определило судьбу накопительного элемента пенсии, решив его сохранить.

Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ