Скрипач Петр Николаев из д.Новые Мамеево Канашского района отметил юбилей

1 декабря друзья - участники ансамбля народных инструментов  и народного хора - поздравили с 85-летним юбилеем П.Н. Николаева из д.Новые Мамеево Канашского района. Петр Николаевич – учитель, организатор народного образования. Окончил Новомамеевскую семилетнюю школе (1946), школьное отделение Канашского педагогического училища (1950), историко-филологический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева (заочно) (1962). После службы в армии, работал старшим пионервожатым Челкумагинской семилетней школы, учителем начальных классов, русского языка и литературы Новомамеевской восьмилетней школы.  В 1965-67 годах был директором Тобурдановсокй средней школы, затем четыре года инспектором Канашского роно, более десяти лет – заместителем директора Новомамеевской девятилетней, десять лет – Байгильдинской средней школы.

Увлечен был музыкой, игрой на скрипке. Долгие годы П.Н. Николаев играет на этом инструменте в составе ансамбля народных инструментов  ветеранов района.

Жизнь юбиляра всегда была активной, интересной. Петр Николаевич – делегат II, IV, V, VI  съездов учителей Чувашии. Отличник народного просвещения (1965), отличник просвещения СССР (1984). Награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» (1945), «Ветеран труда» (1984), более десятью юбилейными медалями. О ветеране рассказывает и энциклопедия персоналий Канашского района.

Но лучше всех знают о П.Н. Николаеве его друзья и коллеги по музыкальному «цеху», которые чествовали юбиляра в Канашском  Центре социального обслуживания населения. Директор данного учреждения М.И. Никитина, председатель совета ветеранов войны и труда Канашского района В.Г. Петров и другие адресовали Петру Николаевичу самые теплые пожелания и слова благодарности, вручили благодарственные письма и подарки. А самодеятельные артисты исполнили в его честь чувашские и русские народные песни. Праздник завершился  чаепитием за самоваром.

Канашский район Чувашской Республики