Заслуженная награда накануне Дня Победы

Проходят годы… В молодости не задумываешься о старости.

Разве думала тетя Валя, что когда–нибудь будет в доме ветеранов.  Отделение временного проживания сегодня становится родным для многих пенсионеров и инвалидов. Есть здесь такие, кто вырастил детей, но потерял с ними всякую связь. Но большинство проживающих просто не имеют детей. Их семья – это социальные работники и соседи –  ветераны.

Накануне 9 мая мне хочется рассказать  про одну из таких женщин, которая нашла приют в отделении временного проживания в деревне Сеспель. Зовут ее Осипова Валентина Павловна. Родилась в селе Орауши  Вурнарского района в семье колхозника. В школе  родного села закончила 4 класса. После 16 лет с родителями и младшим братом Мишей переехала жить в село Ямашево Канашского района. Судьба привела тетю Валю на торфозаготовки  Свердловской области, где она проработала четыре года. В 1952 году она приехала и устроилась работать санитаркой хирургического отделения Шихазанской районной  больницы. За время трудовой деятельности  тетя Валя зарекомендовала себя не только умелой работницей, но и чутким и отзывчивым человеком. С душой она бралась за любое дело. Коллеги  Валентину Павловну  хорошо знают, и  не просто знают, а относятся к ней с большим уважением.

До пенсии проработала тетя Валя на одной работе.  После выхода на заслуженный отдых  она не сидела дома, а продолжала трудиться  в родном колхозе «Знамя», где проработала двадцать лет. Всю жизнь Валентина Павловна  вела свое личное подсобное хозяйство.

Ратная трудовая деятельность Валентины Павловны не осталась  без должного внимания государства: ей присвоены почетные звания труженик тыла и ветеран труда. Накануне  9 мая  Осипова Валентина Павловна     награждена юбилейной медалью в честь 70- летия   Победы в ВОВ, которую ей вручил министр сельского хозяйства Павлов С.В.

Судьба  Валентины Павловны  сложилась так, что не суждено было ей встретить суженого на жизненном пути, создать свою семью и растить детей. Преклонный возраст и одиночество привели ее в дом ветеранов. Тетя Валя и здесь не сидит без дела: вяжет носки, варежки,  с нетерпением ждет  наступления теплых дней, когда по силе своих возможностей работает со всеми вместе на приусадебном участке.

В честь праздника в отделении временного проживания в д. Байгильдино организовано праздничное чаепитие от имени директора БУ «Канашский КЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии Никитиной М.И. и заведующей Степановой Т.Ю. и торжественное поздравление с достойной наградой. У каждого ветерана своя судьба. Разные жизненные обстоятельства привели их в это социальное учреждение, где    они живут  единой семьей. Персонал отделения временного проживания д. Сеспель Канашского района Чувашской Республики  очень старается, чтобы каждый из них был доволен своим положением. Но главное, чтобы никто не чувствовал себя обиженным и обделенным вниманием.