День птиц

Нынче праздник свой встречают воробьи, синицы
И орлы, и куропатки, и все другие птицы
Для пернатых и крылатых был этот день задуман,
Для защиты, для охраны целый план придуман!

Пусть не смолкает птичий хор, природу украшая,
И пусть дает птицам простор Земля наша большая!
С международным Днем всех птиц мы вас поздравляем,
Быть свободными, как птицы, от души желаем!

Обозначенный в календаре Международный день птиц, имеет богатое прошлое. Наши пернатые друзья отмечают свой праздник ежегодно 1 апреля, ведь именно сейчас, когда солнце светит ярче и теплее, земля прогревается, снег тает быстрее – птицы  возвращаются в родные места, проделав долгий путь домой. Молодое поколение активно участвует в строительстве домиков для перелетных птиц, заботится о городских пернатых, которые остаются зимовать в России. Веселый щебет птиц, который раздается отовсюду, радует детвору. Сегодня, 2 апреля 2015 г., в БУ «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» Минздравсоцразвития Чувашии в отделении социальной помощи семье и детям прошло мероприятие, посвященное этому празднику. Дети смотрели на птиц и слушали их голоса, отгадали загадки, рассказали, почему птиц называют «пернатыми друзьями». Опытным путем дети узнали, почему водоплавающие птицы всегда выходят сухими из воды. Понравилась всем подвижная веселая игра «Вороны и воробьи». В завершении все ребята сделали себе на память милого цыпленка.