Сильные духом-2015

31 июля 2015 года прошел социально-патриотический марафон «Сильные духом – 2015», посвященный 26-летию вывода войск из Афганистана и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие было организованно Чувашской республиканской организацией Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «инвалиды войны»(прим. ЧРООООИВА), Чувашским региональным отделением межрегионального общественного учреждения  «Центр реабилитации инвалидов войны» при поддержке Администрации Главы Чувашской Республики. Организатором Марафона выступила Чувашская Республиканская организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалидов войны».

Марафон стартовал 30 июля в Ядрине, прошел через Шумерлю, Канаш и завершится в Чебоксарах. Его участники – инвалиды войны и получившие военные травмы, будучи верными приказу Родине, присяге, которую они приняли на защиту отечества. Ребята прошли Афганистан, Чечню, Абхазию, Таджикистан, Дагестан, то есть все горячие точки. Встретили их чувашскими народными песнями, хлебом и солью поприветствовали сильных духом людей. Глава Администрации города Канаш Иванова Людмила Петровна, пожелала им здоровья и благополучия. Отметила, что они, несмотря на такие трудности, сохранили веру в жизнь и в себя. После торжественной. части начался спортивные блок, который проходил на стадионе «ФСК Локомотив». Прошли спортивные соревнования среди участников и гостей марафона по русскому жиму, новусу, дартсу, бочче, настольному теннису, шашкам, шахматам.  Участникам, успешно выполнившим программу марафона, фестиваля спорта и творчества, были вручены дипломы, медали и подарки.

Также в «ФСК Локомотив» были выставлены работы инвалидов разных групп г. Канаша и Канашского района. Она была организована директором БУ «Канашским КЦСОН» Минздравсоцразвитии Чувашии Никитиной Марины Ивановны. Работы были представлены разных направлений, таких как: резьба по дереву, лепка, вышивка, плетение из бисера и крючком, аппликации из зёрен и многое другое. Экспонаты привлекали внимание все без исключения. Выставка не оставила равнодушным никого: ни взрослых, ни детей. Работы были представлены разной степени сложности.  Очень привлекали внимание кропотливо выполненные работы из мелко нарезанной и особенным образом изогнутой бумаги, объемные работы из бисера.

Личным примером пропагандируя здоровый образ жизни, участвуя в показательных выступлениях спортсменов-инвалидов, участники марафона встретились с молодежью города Канаша и Канашского района, кадетами Лицея государственной службы и управления, воспитанниками детского оздоровительного лагеря «Космонавт им. А.Н. Николаева». В ходе марафона прошли встречи с представителями органов власти, местного самоуправления в целях решения социальных проблем инвалидов войны и военной травмы. Далее в дань памяти павшим  в ВОВ участники марафона, жители и гости города Канаша возложили венки и цветы к Вечному огню.

31 июля 2015