"Зимние святки"

Я зайду в избу любую.

Попрошу хозяйку –

Сладостей давай-ка!

Что такое «колядки»? Это величальные обрядовые песни с пожеланиями здоровья, удачи и богатства. Прежде чем пойти колядовать все наряжаются в костюмы, надевают маски. Колядующие читают стихи, поют песни, стараясь изменить голос. Существует давняя традиция - всех колядующих одаривать чем-нибудь вкусненьким, поэтому колядовать, по большей части, ходят детишки ради веселья и сладостей.

Воспользовавшись святочной неделей сегодня, 19 января 2016 года, для воспитанников БУ «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» Минздравсоцразвития Чувашии отделения социальной помощи семье и детям было проведено праздничное мероприятие «Зимние святки».

В красочных костюмах дети собрались в нарядном зале, они станцевали шуточные танцы у елки, сыграли в веселые игры «Трынцы-брынцы-бубенцы» и «Давай, Коза, попрыгаем…». Особенно ребятам понравились шумовой оркестр и святочные гадания. Наигравшись у елки, дети отправились по Центру колядовать. Специалисты в своих кабинетах радостно встречали яркую процессию. За добрые пожелания, которые звучали из уст ряженых, они одаривали их сладкими гостинцами. Еще долго позитивная атмосфера будет царить в воздухе, а взрослые и дети, с улыбкой на лице и теплым чувством в душе, будут вспоминать этот прекрасный день!