Роль библиотечной системы в социальной защите населения обсудили на тренинг-семинаре в г. Канаш

В минувший день в центральной библиотеке состоялся тренинг-семинар «Место и роль библиотеки в системе социальной защиты населения».

Семинар открыла директор ЦБС Никонорова Римма Карповна, которая отметила, что сегодня одним из приоритетных направлений деятельности библиотек является адаптация и информационно-правовая поддержка социально незащищенных категорий населения: пенсионеров, инвалидов, безработных граждан, детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. Несмотря, на большую проделанную работу библиотек: создание электронных баз данных по различным правовым вопросам, организацию клубов по интересам для пожилых людей и инвалидов, библиотекарям предстоит еще немало труда, чтобы выполнять свою социальную функцию в максимальном соответствии с государственными и общественными потребностями.

С докладами и сообщениями на семинаре также выступили:

• Маркелова Надежда Аркадьевна, начальник отдела социальной защиты населения г. Канаш и Канашского района – «Наша работа – о человеке забота»;
  • Ефимова Надежда Александровна, педагог - психолог Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Азамат» провела тренинг «Особый подход к особому ребенку»;
  • Васильева Елена Владимировна, ведущий библиотекарь центральной детской библиотеки - «Библиоволонтерское движение «ЛИС»: нестандартная форма оказания стандартных услуг»;
  • Захарова Елена Алексеевна, заведующая филиалом №2 – библиотекой семейного чтения с обзором «Книги, помогающие жить».

В завершение семинара участники пришли к общему мнению о необходимости расширить спектр информационных и сервисных услуг, проявлять оперативность в доведении информации до читателей данной категории, в работе с пользователями «группы риска» уделять больше внимания мероприятиям профилактической направленности, и, конечно же, продолжить совместную работу с городскими службами занятыми решением социальных проблем.