В Канашском районе лица с ограниченными возможностями участвовали в традиционном фестивале спорта, посвященном Всемирному дню ин

Ценность и гуманизм любого общества проверяются тем, как государство и общество относится к тем, кому особенно трудно в жизни, кто наиболее уязвим - детям, старикам, инвалидам. Для привлечения внимания к проблемам инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия,  в 1992 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов - день,  напоминающий нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто нуждается в содействии и поддержке.

Президент России Владимир Путин 1 декабря в ежегодном Послании к Федеральному Собранию страны сказал: «Смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России».

В Канашском районе стало доброй традицией в канун Международного дня инвалидов проводить фестиваль спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья. И в этом году в нем приняли участие около ста человек со всех поселений. Фестиваль прошел сегодня, 2 декабря, в селе Шихазаны в спортивном зале  АУ ДОД ДЮСШ «Импульс» Канашского района.

Вначале состоялась  встреча людей с ограниченными возможностями с представителями местного самоуправления, отделов и служб района. Открывая мероприятие, заведующий сектором по физкультуре и спорту администрации Канашского района В.М. Ильин поздравил участников соревнований с предстоящим праздником, пожелал им успешных выступлений и предоставил слово гостям.

Искренне приветствуя собравшихся активных жителей района с праздником и фестивалем спорта,  В.М. Алантьева, заместитель главы администрации района – начальник отдела по развитию общественной инфраструктуры, ознакомила с социально-экономическим развитием муниципалитета. Рассказала, что строятся дома для участников войны и их вдов, многодетных семей, детей-сирот, по программе переселения граждан из ветхих домов, ФАПы. Не забыты и инвалиды района. Отметила, что в 2017 году на ремонт и строительство дорог в населенных пунктах будет выделено больше средств. Нынче построили ФАП в д.Малдыкасы, завершается строительство в д.Елмачи и А.Ахпердино.

Много полезной информации сообщили также  начальник отдела социальной защиты населения г.Канаш и Канашского района Н.А. Маркелова,  директор  БУ «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты   Чувашской Республики М.И. Никитина, начальник Управления Пенсионного фонда по г. Канаш и Канашскому району (межрайонного)  О.М. Петрова, председатель Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил, правоохранительных органов Канашского района  В.Г. Петров, председатель Канашской районной организации Всероссийского общества инвалидов  А.С. Семенов,  директор АОУ ДОД ДЮСШ «Импульс»  с. Шихазаны Ф.И.Спиридонов и другие.

Очень трогательным было выступление ветерана педагогического труда из с.Шибылги В.М. Волкова, подарившего свою книгу, вышедшую в свет в этом году под названием «Моя малая Родина», некоторым из гостей, в т.ч. и администрации района. В этой красочной книге – история семьи Волковых, отметившей в этом году полувековой юбилей, история села, школы, известных людей поселения.

Инвалиды и председатели общественных организаций задавали приглашенным волнующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы.  Состоялось награждение самых активных помощников и друзей общества инвалидов района. Районный хор ветеранов под руководством заслуженного работника культуры республики В.Г. Стеклова порадовал участников фестиваля, ставшего праздником спорта, чувашские и русские  народные песни.

На различных площадках проходили состязания по дартсу, настольному теннису, шашкам, шахматам. Селяне общались друг с другом, радовались встрече. На соревнованиях уместным оказалось присутствие врача районного учреждения здравоохранения.

Завершился этот содержательный день для лиц с ограниченными возможностями за чаепитием в кафе.