Завершается предоставление мер социальной поддержки за январь 2016 года

Осуществлены выплаты мер социальной поддержки за январь 2016 года. Перечислены финансовые средства на счета граждан, имеющих детей.

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» выплачены:

ежемесячное пособие по уходу за ребенком 7903 получателям на сумму 35897,3 тыс. рублей;

единовременное пособие при рождении ребенка 119 получателям на сумму 1754,2 тыс. рублей;

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, 38 получателям на сумму 478,4 тыс. рублей.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 декабря 2008 г. № 379 «О порядке предоставления и финансирования ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг» инвалидам и участникам войны, ветеранам боевых действий, инвалидам, гражданам, подвергшимся радиации вследствие катастроф и ядерных испытаний (федеральные льготники) выплачено 67835,6 тыс. рублей.

С 1 февраля 2016 г. вступает в силу Закон Чувашской Республики от 5 декабря 2015 г. № 68 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан», согласно которому меры социальной поддержки предоставляются федеральным льготникам в форме ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанной исходя из фактически начисленных и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги, в размерах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В период с 1 февраля по 31 июля 2016 года ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным льготникам предоставляется исходя из республиканского стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров Чувашской Республики, с последующим перерасчетом исходя из фактических расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за указанный период.

Также предоставлены меры социальной поддержки за январь 2016 года 1065 получателям на сумму 1 877,7 тыс. рублей в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики