Прошло собрание с родителями детей-инвалидов г. Канаш и Канашского района

10 марта 2016 года прошло родительское собрание Клуба общения для родителей «Я и мой ребенок» на тему: «Большие права маленького человека». Это мероприятие стало доброй традицией в отделении социальной помощи семье и детям БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии. 1 раз в квартал родители детей-инвалидов собираются в актовом зале Центра, приглашаются специалисты разного профиля, обсуждаются насущные проблемы. И сегодня тема собрания была актуальна и своевременна, в повестку дня включены вопросы, которые вызвали большой интерес у участников.

После вступительного слова директора Центра Никитиной М. И. наши воспитанники, проходящие курс реабилитации, выступили с художественными номерами. Они показали сказку «Колобок» и танец с колясками. Далее перед родителями выступили:

- помощник прокурора Мадюшкин А. А. с темой «Контроль за соблюдением законодательства и качеством предоставления государственных услуг, защита прав детей-инвалидов»;

- руководитель группы социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по ЧР Козлова Г. Н. Тема выступления: «Пенсионное законодательство в отношении детей-инвалидов»;

- заведующая детским отделением БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Шагалина Т. Ю. Тема доклада: «Лекарственное обеспечение детей-инвалидов, прохождение врачебной комиссии, стационарное лечение, консультации и посещение инвалидов на дому, оформление номерных направлений в республиканские учреждения здравоохранения, реабилитационные центры»;

- главные специалисты отдела социальной защиты г. Канаш и Канашского района Суранова И. М. и Кириллова Л. В. выступили на тему «Социальная защита детей-инвалидов. Коммунальные выплаты и детские пособия»;

- заместитель начальника отдела образования администрации г. Канаш Мухина О. А. объяснила об образовательных услугах для детей-инвалидов, об инклюзивном и дистанционном образовании, о семейном обучении и индивидуальном обучении на дому.

- ведущий специалист сектора учета и распределения жилья администрации г. Канаш ответила на вопросы родителей о правилах предоставления льгот инвалидам по обеспечению их жилыми помещениями;

- начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации ГУ-РО ФСС РФ по ЧР-Чувашии Соловьева М. А. выступила на тему «Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации»;

- главный специалист правового отдела ГУ-РО ФСС РФ по ЧР-Чувашии объяснил родителям порядок обеспечения инвалидов санаторно-курортным лечением.

Встреча получилась очень теплой. Родители получили развернутые ответы на интересующие вопросы, приняли решение о дальнейшем сотрудничестве по вопросам поддержки и социального обслуживания детей-инвалидов.
         Следующие родительские встречи планируются в мае 2016 года.