Состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника

10 июня в Чувашском государственном драматическом театре им. К.В. Иванова работники социальной сферы республики отметили свой профессиональный праздник. Участие в праздничном мероприятии приняли Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев с супругой Ларисой Юрьевнойминистр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, заместитель председателя Госсовета республики Николай Малов, сотрудники Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики и подведомственных учреждений, Отделения ПФР Чувашской Республики, ГУ – РО ФССРФ по Чувашской Республике, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике», ФГУП «Чувашское протезно-ортопедическое предприятие» и другие организации.

Ежегодно в июне отмечается День социального работника. Подводятся итоги, ставятся задачи, отмечаются лучшие. Государственная социальная помощь нуждающимся людям в России имеет богатую историю и добрые традиции.

Сегодня в республике проживают более 1236 тыс. человек, 346 тыс. жителей являются получателем мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета и  республиканского бюджета Чувашской Республики.

В прошлом году пособие получили свыше 89 тыс. детей. Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики составили 600 млн. рублей. В текущем году средства на выплату пособий предусмотрено также в необходимых объемах.

Кроме того в республике проживает более 11 тыс. многодетных семей, где воспитываются более 36 тыс. детей. Фактически каждая 15-я семья воспитывает трех и более детей, и это становится нормой для современной Чувашии.

С 2012 года звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присвоено 52 тыс. жителям Чувашской Республики, имеющим большой трудовой стаж.

Также в республике сохранена сеть загородных организаций отдыха детей и их оздоровления. За последние 5 лет отдыхом и оздоровлением охвачено более 446 тыс. детей, на эти цели направлено более 1,98 млрд. рублей. В 2015 году 99,4% детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, охвачены отдыхом и оздоровлением

Востребованными среди пожилых и инвалидов остается социальное обслуживание на дому. Сегодня почти 5 тыс. пожилых и инвалидов охвачены надомным обслуживанием.

Немаловажной социальной задачей является создание доступной среды для лиц с ограниченными  возможностями здоровья. На это нацелена программа «Доступная среда» государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» на 2012-2020 годы по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов, реализуемая с 2014 года.

В результате целенаправленной работы в области охраны труда в 2015 году по сравнению с 2014 годом уровень производственного травматизма снизился на 17,8%. Коэффициент производственного травматизма в республике  по состоянию на 1 января 2016 года составил 0,54.

Уровень производственного травматизма в Чувашской Республике остается одним из самых низких в Приволжском федеральном округе.

В завершении выступления министр Сергей Димитриев пожелал всем сотрудникам социальной сферы крепкого здоровья, достатка и домашнего уюта, оптимизма и творческого роста. «Выражаю благодарность за постоянную готовность в оказании помощи, доброту, терпение, за ежедневную добросовестную работу на благо жителей республики», – сказал министр.

Глава республики поздравил работников и ветеранов социальной сферы с профессиональным праздником, выразил признательность за важный и ответственный труд, доброту, милосердие и заботу о людях.

«В Чувашии проводится целенаправленная социальная политика. Республиканский бюджет —социально ориентированный. Мы всегда большое внимание уделяли поддержке  многодетных семей, детей, ветеранов, людей с ограниченными возможностями здоровья. Вместе мы многое сделали для того, чтобы каждый житель республики чувствовал себя защищенным», - отметил Михаил Игнатьев.

Также работников социальной сферы поздравил Заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, Секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Малов.

В продолжение мероприятия лучшие работники социальной сферы были удостоены государственных, ведомственных и общественных наград.

Завершилось праздничное мероприятие выступлением артистов чувашской эстрады. Концертная программа привнесла праздничное настроение собравшимся.