Тревожный номер «ноль один»,
Ты не останешься один.
Гудят пронзительно сирены –
Начало для пожарной смены:
Необходимо им спешить,
Пожар опасный потушить.
(С.А. Васильева)

Сегодня, 28 июня 2016 года, дети с ОВЗ, посещающие оздоровительный лагерь дневного пребывания «Апельсин» при БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии отделения социальной помощи семье и детям, были приглашены на экскурсию в пожарную часть нашего города.

Занимательной и познавательной оказалась беседа ребят и представителя пожарной охраны города Канаш Бикчурина Р.Ф., который с удовольствием отвечал на детские вопросы. Руслан Феркатович обратил внимание на виды машин, которые выезжают на место пожара и одежду пожарного, рассказал, что она служит для защиты от воды и высокой температуры, от травм при тушении пожаров. Ребята с интересом разглядывали пожарную технику и, чтобы удовлетворить жгучий интерес и потребность ребят все-все потрогать, нам собственно и разрешают это сделать: ребята забираются в салон пожарной машины…Во время экскурсии наши воспитанники не только увидели диспетчерскую, куда поступают вызовы, и настоящую пожарную технику, но и вспомнили правила поведения при пожаре и телефоны, по которым необходимо звонить, если случился пожар. «Правила пожарной безопасности нельзя забывать никому, ведь от этого зависит наша жизнь и жизнь других людей» - такой вывод сделали ребята и поблагодарили Руслана Феркатовича за интересную экскурсию.