Не исключено, что подать заявление для получения набора соцуслуг можно будет через МФЦ

На общественное обсуждение представлен проект1 приказа Минтруда России, которым предлагается внести изменения в действующий порядок приема заявлений, касающихся набора соцуслуг.

Так, заявления о предоставлении, возобновлении предоставления набора, одной или нескольких социальных услуг, а также об отказе от них граждане, имеющие право на получение соответствующих услуг, смогут подать через МФЦ. В пояснительной записке к проекту подчеркивается, что взаимодействие с МФЦ может производиться в электронном виде без дублирования документов на бумажных носителях. Кроме того, граждане смогут направить такие заявления в ПФР по почте, а также в форме электронного документа через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Также установлена возможность использования "Личного кабинета застрахованного лица" на сайте ПФР.

Факт приема заявления в каждом из этих случаев будет подтверждаться распиской-уведомлением.

Общественное обсуждение инициативы Минтруда России продлится до 14 июля.

Сегодня такие заявления можно подать только через территориальный орган ПФР лично или иным способом. В последнем случае подпись гражданина, имеющего право на получение соцуслуг должна быть надлежащим образом удостоверена, к примеру, нотариусом (п. 1.7 Приказа Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2004 г. № 328 "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан"; далее – приказ о соцуслугах).

Напомним, что в набор соцуслуг входят обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевок на санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний), бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (ст. 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"; далее - закон о соцпомощи).

Добавим, что право на получение набора соцуслуг в настоящее время имеют некоторые категории граждан, которые включены в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (п. 1.2 приказа о соцуслугах).

К ним, в частности, относятся (ст. 6.1ст. 6.7 закона о соцпомощи):

• инвалиды войны;
  • участники ВОВ;
  • инвалиды;
  • дети-инвалиды;
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ряд других категорий граждан.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/769177/#ixzz4D4JvPJ50