Возраст не помеха творчеству

На сегодняшний день многие пожилые люди испытывают дефицит общения, чувство одиночества, отчужденности. Поэтому так важно, чтобы человек, независимо от своего возраста, социального и материального положения чувствовал себя нужным другим. И здесь очень важна психологическая поддержка престарелых людей. Потому действие  клуба пожилых «Надежда»  при Дворце культуры г. Канаш нацеливается на преодоление комплексов и переживаний людей преклонного возраста, связанных с потерей социальной активности и страхами остаться один на один со своим возрастом и неизбежными болезнями. Цель работы клуба –  организация интересного содержательного досуга людей пенсионного возраста. Основная задача работы клуба - вовлечение пожилых людей в активную культурно-творческую деятельностью. Клуб пожилых «Надежда» занимается организацией досуга пожилых одиноких людей и инвалидов, организацией общения между людьми, предоставлением членам клуба возможности раскрывать свои способности, творческие возможности, а инвалидам почувствовать себя равноправными членами общества. Более того, мероприятия данного клуба позволяют налаживать дружеские отношения друг с другом. Сюда приходят за советом, помощью, отдыхом и получать удовольствие.

8 сентября 2016 года в ДК г. Канаш прошла очередная встреча членов клуба. На встрече обсуждались мероприятия, планируемые в 2016-2017 гг. В данном мероприятии участие приняла и директор бюджетного учреждения Чувашской Республики «Канашский комплексный центр социального обслуживания» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Никитина М. И. Она рассказала о деятельности социального учреждения, о формах социального обслуживания, о предстоящих курсах компьютерной грамотности для неработающих пенсионеров.

Такие встречи имеют два положительных момента, с одной стороны творческие люди могут самовыразиться, рассказать о том, чем они занимаются, с другой стороны зрители видят, что возраст не помеха творчеству.