Тренировочные сборы в Ухманской Школе

С 3 по 9 января 2017 года в  МБОУ «Ухманская СОШ» Канашского района прошли тренировочные сборы команды Чувашской Республики  по спортивному туризму . 30 спортсменов из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Цивильск, Шумерля, Канашского района под руководством тренеров-преподавателей Ширшова Андрея Викторовича (педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова г. Новочебоксарск), Карповой Анны Андреевны (тренер-преподаватель ДЮСШ №10 г. Чебоксары), Прокопьевой Ирины Сергеевны (тренер-преподаватель ДЮСШ №10 г. Чебоксары), Сатдинова Альфата Фиркатовича (педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Дом детского творчества» г.Канаш), Червякова Романа (педагог дополнительного образования ДДТ г. Шумерля). Многие ребята являются членами сборной команды Чувашской Республики по спортивному туризму. Так же в спортивных сборах приняли участие ребята, вошедшие в десятку сильнейших спортсменов на Республиканских соревнования по спортивному туризму в 2016 году.
Цель тренировочных сборов - подготовка к Всероссийским соревнованиям по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Задачи тренировочных сборов - развитие физических качеств, совершенствование технических элементов.
Ребята придерживались строгого распорядка дня: подъем, зарядка, завтрак, первая тренировка (беговая подготовка на улице и выполнение комплекса упражнений, направленных на общую и специальную физическую подготовку), обед, тихий час, вторая тренировка (совершенствование технических элементов: навесная переправа вверх, подъем и спуск по вертикальным перилам, подъем по скальной стенке, переправа по параллельным перилам), ужин, теоретическое занятие, свободное время, отбой.
  Тренерским советом был разработан годовой тренировочный план общей и специальной физической подготовки. Были даны рекомендации всем участникам тренировочных сборов.  А следующий тренировочный выезд сборной команды Чувашской Республики состоится в конце января, где спортсмены примут участие в открытом Чемпионате и Первенстве Республики Марий Эл по спортивному туризму на лыжных дистанциях.