В Минтруде Чувашии проведено заседание Межведомственной комиссии по социально-трудовым вопросам

27 января 2017 года под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергея Димитриева состоялось заседание Межведомственной комиссии по социально-трудовым вопросам.

В заседании приняли участие представители Прокуратуры Чувашской Республики, Государственной инспекции труда в Чувашской Республике, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, региональных отделений государственных внебюджетных фондов и их территориальных подразделений.

На заседании рассмотрены вопросы об итогах работы по погашению задолженности по заработной плате в 2016 году, об итогах работы по снижению неформальной занятости в 2016 году, о выполнении контрольных показателей по снижению неформальной занятости в городе Чебоксары и Красночетайском районе в 2016 году.

Врио руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Раиса Павлова рассказала, что за 12 месяцев 2016 года по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда государственными инспекторами труда в Чувашской Республике проведено 257 проверок. За декабрь 2016 года по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда проведено 27 проверок. В течение 12 месяцев 2016 года по результатам проведенных государственными инспекторами труда проверок незаконно задержанная заработная плата выплачена 27036 работникам в сумме 340124,94 тыс. руб. За 12 месяцев 2015 года незаконно задержанная заработная плата была выплачена 7518 работникам в сумме 100102,13 тыс. рублей.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере Прокуратуры Чувашской Республики Александр Данилов доложил, что рост задолженности по заработной плате связан с принятыми прокуратурой республики мерами, направленными на выявление латентной задолженности и понуждение руководства таких предприятий исполнить обязанность в сфере статистического наблюдения. По итогам проводимой работы по противодействию «серым» схемам оформления трудовых отношений в текущем году горрайпрокурорами выявлены нарушения закона в деятельности 198 организаций и индивидуальных предпринимателей, внесено 81 представление, возбуждено 196 дел об административном правонарушении.

Мониторинг данных, представленных органами местного самоуправления Чувашской Республики в 2016 г. выявил 37057 работников, с которыми не заключены трудовые договоры, из них легализовано 36320 работников. Таким образом, процент выполнения контрольного показателя составил 74,33 (в целом в 2015 году процент выполнения контрольного показателя составил 43,53%).

Кроме того, за отчетный период районными и городскими межведомственными комиссиями по снижению неформальной занятости проведено 267 заседаний, 763 рейда, которыми охвачено 6060 хозяйствующих субъектов. По итогам рейдов органами надзора и контроля принято 152 решения, проинформировал заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктор Ковалев.

Также были рассмотрены и другие вопросы.

Члены комиссии обсудили план работы Межведомственной комиссии по социально-трудовым вопросам на 2017 год.

Комиссией рекомендовано в течение 3-х дней представить в Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики предложения для включения в план работы комиссии.