Изменилась оплата социальных услуг.

С 1 марта 2017 г.  изменился предельный размер платы за социальные услуги. Это произошло всвязи с перерасчетом оплаты социальных услуг, регулярно проводимым заведущими отделений социального обслуживания на дому БУ «Канашский КЦСОН»  из-за повышения размера пенсий и изменения  прожиточного минимума в Чувашской Республике. Новшеством в данном перерасчете стал вычет суммы социального пакета федеральных льготников из общего дохода получателя социальных услуг. На  1 марта 2017 г. стоимость социального пакета составляет  1048,97 руб. Именно эта сумма будет вычтена из дохода пенсионера при подсчете дохода за 12 месяцев, необходимого дла пререрасчета. Изменения в размере оплаты коснутся следующих категорий получателей социальных услуг: инвалиды и участники ВОВ, военнослужащие, вдовы, ветераны боевых действий, инвалиды 1,2,3 группы. Например, при полном отказе от социального пакета, инвалид 2 группы кроме трудовой пенсии получает ЕДВ в размере 2527,06 руб. За 12 месяцев, с учетом индексации  ЕДВ по инвалидности составила 28900,55 руб. Из этой суммы вычитается стоимость социального пакета за 12 месяцев 11996,50 руб. Следовательно, дальнейший расчет будет производится уже из меньшей суммы. Эта мера позволит уменьшить предельный размер оплаты за социальные услуги у более, чем 65% получателей социальных услуг.