Летняя оздоровительная кампания 2017 года в Канашском районе для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Совсем скоро долгожданное лето и школьные каникулы. Многие из родителей уже задумываются о летнем отдыхе своих детей и рассматривают разные варианты.

1. Когда будет дан старт заявочной кампании в текущем году?

С 1 апреля в Чувашской Республике стартует заявочная кампания по приобретению путевок в загородные детские оздоровительные лагеря. Как и в прошлые годы, за каждым муниципалитетом согласно квоте в каждый лагерь на каждую смену закреплено определенное количество путевок.

Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учете в социально-реабилитационных центрах заявочная кампания начинается с 1 апреля. Прием документов осуществляется на базе БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии.

СПРАВОЧНО. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" к детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, относятся дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии, дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев, дети, оказавшиеся в экстремальных условиях, дети - жертвы насилия, дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях, дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, дети, проживающие в малоимущих семьях, дети с отклонениями в поведении, дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

2. Куда могут обратиться родители для оформления заявления на приобретение путевки?

Родители детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающие в Канашском районе для получения путевки обращаются в БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии по адресу: г. Канаш, ул. 30 лет Победы, д. 32А (здание дома ветеранов), тел.: 8(83533)2-10-55.

Прием заявлений будет осуществляться до 31 мая 2017 года, а также при наличии свободных мест в течение летнего периода 2017 года.

Прием заявлений на путевки в загородные оздоровительные учреждения осуществляется сразу на все смены.

Регистрация заявлений будет осуществляться в единой республиканской автоматизированной системе, которая представляет собой сбор, учет и обработку заявок на приобретение путевок в загородные лагеря. Автоматизированная система содержит перечень загородных лагерей, сведения о количестве путевок на каждый лагерь и смену, а также реестр принятых заявлений.

3. Какие документы необходимо иметь при себе для регистрации заявления?

Для оформления заявления родителям необходимо предъявить следующие документы:

- паспорт родителя (законного представителя);

- оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка;

- оригинал и копию страхового медицинского полиса ребенка;

- СНИЛС родителя (законного представителя);

- СНИЛС ребенка;

- оригинал и копию свидетельства об опекунстве (в случае если над ребенком установлено опекунство).

4. Как можно узнать о наличии свободных путевок?

Родители (законные представители детей) смогут узнать о наличии свободных путевок в загородные оздоровительные учреждения в БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии за 10 дней до начала каждой смены загородного оздоровительного учреждения.

5. Будут ли организованы смены лагерей с дневным пребыванием детей?

Организация лагерей с дневным пребыванием  для детей в ТЖС будут организованы на базе школ Канашского района. Также на базе Центра в июне будет организована профильная смена для детей-инвалидов. В зависимости от программы отдыха смена  лагерей может составлять от 7 до 21 дня.

6. Куда можно обратиться по вопросам организации летней оздоровительной кампании?

С 1 апреля 2017 года в БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии по телефону 2-10-55, будет работать "горячая" телефонная линия по вопросам организации летней оздоровительной кампании 2017 года.