Мероприятия по реализации Концепции развития ранней помощи

В рамках деятельности УСС в отделении социальной помощи семье и детям БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии для проведения просветительской, информационно-разъяснительной работы с населением по вопросам развития ранней помощи выпускаются буклеты, брошюры, памятки. За 1 квартал раздали более 40 памяток.

Приоритетное направление в работе специалистов Отделения - раннее выявление семей группы риска. Еженедельно проводятся выезды в сельские поселения с целью выявления таких семей и оказания им необходимых услуг. За 1 квартал обслужено более 150 семей, оказано 3470 социальных услуг.

Для работы с детьми-инвалидами специалистами отделения разработана программа «Особенные дети». Цель программы: психолого-педагогическая реабилитация, сопровождение детей – инвалидов и детей с ОВЗ, поддержание комфортной образовательной среды, способствующей наиболее полному развитию интеллектуального, личностного и творческого потенциала детей с ОВЗ с приоритетностью подготовки детей к полноценной жизни в обществе.

Также разработана коррекционная Программа для работы с детьми с ограниченными возможностями (оказание услуг по психолого-социальной реабилитации детей-инвалидов и членов их семей) «ПОВЕРЬ В СЕБЯ!».

В Центре создан Клуб общения для родителей «Я и мой ребенок». Встречи проводятся ежеквартально.

Разработан социокультурный проект «Не будем в стороне» с целью интеграции инвалидов в среду здоровых людей, развития добровольческой благотворительной помощи. В рамках этого проекта был организован выезд в Чувашский государственный театр кукол. После окончания спектакля была небольшая прогулка по городу. Детям был организован благотворительный обед в кафе «Салкус».