Моя профессия – социальный работник

Социальная поддержка и защита – это то, что является важнейшим, определяющим качеством сильного государства, это и показатель развития России. Социальные работники оказывают поддержку малообеспеченным людям, инвалидам и пенсионерам. 8 июня профессиональный праздник для социальных работников. Это благодарность общества за  их труд, доброе сердце и отзывчивость.

В настоящее время профессия социального работника очень востребована. В высших учебных заведениях учат таким профессиям, как социальный работник, социальный педагог, социальный психолог.

"Более  трех лет работаю социальным работником в отделении социального обслуживания на дому №1. На обслуживании у меня 14 подопечных. Каждый из них со своим характером, со своей судьбой, со своими проблемами. В мои обязанности входит и покупка продуктов питания, уборка по дому, помощь в приготовлении пищи, оплата коммунальных услуг, измерение давления, контроль за приемом лекарств, беседа  с пожилыми и многое другое.

Хотелось бы рассказать о супружеской паре  Жуковых. Это добрые, милые и просто хорошие люди. Супруги Жуковы воспитали 3 детей: две дочери   проживают на Камчатке, а сын - за пределами города Канаш. Жуков Г.П. всю жизнь проработал завхозом в городской больнице. Оттуда же ушел на заслуженный отдых. Жукова В.Е. после перенесенных инсультов, более 14 лет прикована к постели. С годами и зрение главы семейства ухудшилось. Они с любовью и нежностью отзываются друг о друге.

В 2014 году Жуковы обратились в БУ «Канашский КЦСОН» за оказанием социальных услуг на дому. С этого времени они находятся на социальном обслуживании на дому. Выполняю те социальные услуги, которые необходимы супругам Жуковым. Жуков Г.П. и Жукова В.Е. всегда с нетерпением ждут социального работника, любят делиться новостями и просто беседовать.

Как социальный работник могу сказать, то – эта работа сделала меня добрее, терпимее и выносливее. Мне хочется помочь своим обслуживаемым и словом  и делом. Общение с пожилыми людьми позволяет мне в жизни быть мудрее."