Желание жить полной жизнью

Не многие дети задаются вопросами, как себя чувствуют родители пенсионеры и что делают на пенсии. Чаще всего слышен один ответ: да что страдать, наконец-то пришел долгожданный отдых, спи, гуляй, смотри сериалы. Однако выход на пенсию – это огромный стресс для человека. Большая часть жизни уходит в небытие, невозможно сразу перестать жить мыслями о работе, про себя разговаривать с сослуживцами, решать какие-то рабочие проблемы и просто интересоваться, как идут «там» дела. Проще период перелома проходит у людей, которые имеют какое-то хобби. Для них как раз придет время хобби и они смогут себя полностью ему посвятить. Хорошо, когда родители на пенсии находят себя в ненавязчивой помощи детям и внукам. Часто после выхода на пенсию детям приходится забирать родителей к себе, и тогда может встать вопрос – жизнь с родителями может быть счастливой? Может, конечно, при взаимном понимании и уважении. Но чтобы помочь родителям, которые только вышли на пенсию, пережить стресс, старайтесь чаще привлекать их в собственную жизнь. Конечно, не нужно вешать на них все проблемы или делать сиделкой своих детей и «отводилкой» их в школу и секции, что делают пенсионеры в России. Но небольшие ненавязчивые просьбы о помощи и совете  могут дать понять им, что они нужны, да и вам их уроки и забота вполне пригодятся. Подберите им ненавязчиво увлечение или какое-нибудь активное занятие.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики предлагает следующие варианты занятий:

1. Посильная дача (не для того, чтобы горбатиться на пару килограммов помидоров, а для отдыха у водоема, среди цветов, может быть ягодник или фруктовые деревья).
  2. Хобби (это уже на выбор по пристрастиям, но как показывает практика, многие даже не в курсе, что какое-то спокойное занятие может быть для них очень интересным: вышивание, резьба по дереву, выжигание и  пр.). Сделать личный блог, вести его на тему своего хобби, делиться своими достижениями и помогать людям.
  3. Не тяжелая работа, учитывающая их состояние здоровья и характер (известны много случаев, когда люди работали на совсем не престижных профессиях в период пенсии: дворниками по утрам, пока их никто не видит, разносчиками квитанций и даже  раздавали флаеры).
  4. Путешествия  (вы можете улыбнуться, мол, куда путешествовать с нашими-то пенсиями, да, явно не в Париж и не в Бразилию, но по республиканским достопримечательностям можно покурсировать. Тем более, что вы наверняка не были в соседнем городке или знаете не все памятники республиканского центра.

Можно изучать иностранные языки, осваивать компьютер и интернет, общаться через социальные сети с новыми знакомыми. А можно все эти дела совмещать. Родители пенсионеры – это только социальное обозначение. А то, какая у них будет на пенсии жизнь, зависит от их склада характера и желания жить полной жизнью.