Выездные проверки продолжаются

В гости — с проверкой. Посетить неблагополучные семьи, проверить, все ли в порядке у детей, да и просто поговорить с подопечными — все это задачи специалистов БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии.

Главными причинами неблагополучия семей являются алкоголизм родителей, безработица, наркомания, социально опасные условия проживания семьи. Этот список можно продолжать до бесконечности. Все вышеперечисленные факторы, к сожалению, ведут не только к росту неблагополучных семей, но и к росту правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, проживающих в данных семьях. Именно поэтому специалисты Центра совместно с другими субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений проводят рейды по выявлению подобных семей, а иногда и принятию крайних мер изъятия ребенка из подобного «кошмара».

За неделю специалистами было обследовано более 50 семей, находящихся в «группе риска» в 20 сельских поселениях Канашского района. В ходе проверок были выявлены семьи, злоупотребляющие спиртными напитками, не выполняющие родительские обязанности по содержанию, обучению и воспитанию несовершеннолетних детей, а также семьи, проживающие в антисанитарных условиях. Все семьи были поставлены на учет, с ними ведется профилактическая работа.

В соответствии с нуждами семьи разрабатываются индивидуальные программы реабилитации семей. В результате действия этой программы за неделю 4 семьи были сняты с учета в связи с улучшением положения и так как, не было основания, по которым семья может быть отнесена к категории, находящаяся в социально-опасном положении, был изменен социальный статус семьи.