Патронаж семей «группы риска», воспитывающие детей в возрасте до 1 года

Специалистами отделения социальной помощи семье и детям БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии в целях обеспечения безопасности детей, контроля надлежащего исполнения родительских обязанностей по уходу и содержанию детей в возрасте до года в взаимодействии с БУ «КММЦ» и БУ «ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева» Минздрава Чувашии проводят выходы в семьи «группы риска» воспитывающие детей раннего возраста.

Всего по состоянию на 07.12.2018 г.  на учете в «группе риска»:

• город Канаш - –17 семей, в них воспитывается 37 несовершеннолетних детей;
  • Канашский район- 14 семей, в них воспитывается 33 несовершеннолетних ребенка.

Списки семей «группы риска» корректируются ежемесячно специалистами медицинских учреждений, ежемесячно ведется отчет о проведенных патронажах специалистами ОСПСД.

В ходе социального патронажа с родителями проведены консультации о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей, соблюдению санитарно-гигиенических норм, правил безопасности в быту и др.

Визит в семью позволяет провести углубленное обследование условий проживания ребенка: санитарно-гигиенические условия, организацию питания, обеспеченность сезонной одеждой, обувью, наличие собственной кровати, своего уголка для занятий и игр. Также существует возможность оценить особенности поведения ребенка.

Готовность родителя на сотрудничество, желание повысить свой воспитательный потенциал свидетельствует о стремлении родителей сохранить ребенка в семье и создать ему благоприятные условия жизни.

Всего по состоянию на 07.12.2018 год проведено 201 выход в семью «группы риска» в возрасте до 1 года. Составлено 189 актов ЖБУ, проведено более 378 бесед.

Ведется консультативная помощь, социальное сопровождение. Оказана вещевая помощь б/у одеждой- 11 семей, продуктовой помощь -4 семьи.

В целях повышения воспитательного потенциала и предупреждения несчастных случаев с участие детей распространены 160 памяток и буклетов на различные темы: «Профилактика детской смертности  от внешних причин», «Профилактика младенческой смертности»,  «Безопасность детей», «Безопасность ребенка дома» и др.