Экскурсия в Цивильский женский монастырь

Ежегодно в Пасхальную неделю коллектив БУ «Канашский КЦСОН»  старается посетить святые места Республики. В этом году такой выезд организован в Тихвинский женский монастырь в городе Цивильск. Выезд организовала председатель профсоюзной организации Жукова Л.В.

Цивильский женский монастырь, названный в честь чудотворной Иконы Божьей Матери, до сих пор служит духовной опорой для города и местом паломничества для сотен верующих. Прибыв в женский монастырь, послушница Надежда провела с нами экскурсию, ознакомила с историей его создания. В 1675 году цивильский стрелец С. Рязанов  построил здесь деревянную церковь. С 1870 года монастырь стал женским.  Позже переименован в Тихвинский, по названию находящейся в нем иконы Божьей Матери.

Во время божественных праздников на Руси есть традиция в звонницы,  путь, который доступен всем желающим. Звон колоколов вызывает у человека положительные эмоции, которые принято называть божьей благодатью. Настоятельница монастыря матушка Нина дала нам благословение подняться на колокольню, и каждый имел возможность звонить в колокола.

Все остались  довольны поездкой, отметили значимость таких выездов для духовного развития.