Социальное сопровождение несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении и состоящих на учёте

Социальное сопровождение – деятельность по оказанию содействия гражданам, в том числе родителям, опекунам, попечителям, иным законным представителям несовершеннолетних детей, нуждающихся в медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам, путем привлечения организаций, предоставляющих такую помощь, на основе межведомственного взаимодействия. Заключены соглашения по межведомственному взаимодействию с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав города Канаш и Канашского района, органами внутренних дел, учреждениями здравоохранения, образования, Службы занятости населения.

Специалистами по социальной работе БУ «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» оказываются социальное сопровождение несовершеннолетним и семьям, находящимся на учете, включающее в себя различные виды:

Социально-медицинское:

• содействие в предоставлении детям, нуждающимся в оздоровлении, соответствующих услуг и направлении их в оздоровительные лагеря и на санаторно-курортное лечение;
  • содействие в организации и проведении медосмотра, диспансеризации детей;
  • индивидуальная работа по предупреждению появления вредных привычек и избавлению от них.
  • консультирование по медицинским вопросам.

По состоянию на 30.08.2018 года специалистами Центра оказано содействие в получении льготных путевок в загородные оздоровительные лагеря 75 детям, находящихся в трудной жизненной ситуации города Канаш и 38 детям Канашского района.

В целях профилактики заболеваний проведена диспансеризация 67 несовершеннолетних, из социально-незащищенных категорий семей. А также оказано содействие 3 несовершеннолетним детям, нуждающимся в оздоровлении, в предоставлении соответствующих услуг и направлении их на санаторно-курортное лечение. Проведено 263 индивидуальных занятия по профилактике формирование негативного отношения к вредным привычкам, предоставлению помощи подросткам в преодолении риска употребления ПАВ.

Социально-бытовое:

• обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости (одежду получили 264 несовершеннолетних);
  • разовое обеспечение остро нуждающихся продуктовыми наборами (15 семей)
  • содействие в получение временного жилого помещения (106 несовершеннолетних);

Социально- психологическое:

• предоставление экстренной психологической помощи (6 несовершеннолетних);
  • консультирование по психолого-педагогическим вопросам;
  • социально-психологический патронаж (374 выхода)

Социально-правовое:

• содействие в получении юридической помощи (26 семьей);
  • консультирование по правовым вопросам (123 человек);
  • оказание помощи в оформлении документов (12 человек).

Социально-педагогическое:

• содействие занятости детей и родителей, организация семейного досуга(193 семьи)
  • содействие в устройстве ребенка в ДОУ (2 семьи);
  • содействие в прохождении ПМПК (6 несовершеннолетних);
  • участие в тематических и праздничных мероприятиях города и Центра (202 семьи).