Пришли Святки - запевай колядки!

Наступило время святок,

Чудотворная пора,

Как бы ни был срок их краток,

Колядует детвора.

Наступил самый волшебный и, пожалуй, самый "детский" радостный христианский праздник — Рождества Христова. В нашей стране Рождество отмечалось не всегда. И не все дети знают суть праздника, почему называется Рождество, почему праздник так важен для многих людей, что его отмечают во многих странах.

11 января 2018 года, в отделении реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями развития БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии для воспитанников было организовано занятие, рассказывающее историю праздника. Дети с увлечением слушали повествование, которое оживлялось показом небольшого вертепного действа (спектакля). Ребята узнали, что звезда, которой мы украшаем верхушку ели, это та Вифлеемская звезда, которая указала волхвам о рождении Спасителя, а в память о дарах волхвов дарим мы детям и друг другу рождественские подарки. Узнали ребята и о традиции в дни Святок ходить колядовать или, как ещё говорят в некоторых местностях, «славить Христа-Младенца». В старину колядовали практически все дети и подростки села или деревни; шли от избы к избе, славя Христа, поздравляя всех с великим праздником, и если чей-то дом обходили стороной, хозяева могли и обидеться.

В заключение праздничного занятия воспитанники колядовали. Дети с большой Рождественской звездой заходили в каждый кабинет, всем желали здравия, пели колядки и читали стихи.