Совместный рейд по неблагополучным семьям

11 декабря 2019 года прошел совместный рейд субъектов профилактики Канашского района. В рейде приняли участие специалист по социальной работе БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии Матвеева Т.В., специалист по социальной работе Артемьева Т.Ю., главный специалист-эксперт сектора опеки и попечительства при администрации Канашского района Портнова С.Н.

В ходе данного рейда были посещены 4 семьи, в которых воспитывается 5 несовершеннолетних детей. Были обследованы жилищно-бытовые условия их проживания, составлены акты, с родителями проведены профилактические беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей, о соблюдении здорового образа жизни, поддержания порядка в доме. Также специалистами даны рекомендации по соблюдению правил пожарной безопасности в быту. Вручены памятки «Пожарная безопасность. Советы родителям при беседе с детьми», «Профилактика детской смертности от внешних причин».

С некоторыми родителями проведены профилактические беседы о недопущении употребления спиртных напитков, жестоком обращении с детьми, а также были разъяснены основания по ограничению и лишению родительских прав. Проверены условия проживания: наличие  продуктов питания, мест для занятий и развития детей, отдыха, наличие сезонной одежды.

Постоянное обменивание информацией в рамках межведомственного взаимодействия  между сотрудниками БУ «Канашский КЦСОН» с работниками органа опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Канашского района, помогает своевременно выявлять семьи Канашского района, попадающие в «группу риска» и уклоняющиеся от обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей.