Рождество Христово!

10 января 2020 года, в честь празднования Рождества Христова, наших воспитанников ОСПСиД БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда  Чувашии  посетил хор Воскресной школы  Никольского храма г. Канаш под руководством матушки Веры и протерея Серафима Атаманенко, с благотворительной концертной программой.

Во время концерта были исполнены Рождественские песнопения, стихи, что создало сказочную, праздничную атмосферу и  подарило всем присутствующим радость от общения и празднования Светлого праздника. После  концерта протерей Серафим провел познавательную беседу с детьми о Рождестве Христовом, о поведении и правилах соблюдения православного канонов, кроме этого он рассказал им о праздновании Рождества Христово.

Рождество? Христо?во — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии. В православии Рождество Христово празднуется 7 января.

В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие — родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, Богородицы.

Придя на землю, Христос не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища — Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.

Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях».

В это время с дарами Царю Мира шли древние мудрецы с востока. Они ждали, что вскоре на землю должен придти великий Царь Мира, а чудесная звезда указала им путь в Иерусалим.  Мудрецы принесли Младенцу : золото, ладан и смирну.

Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост, в ночь с 6 на 7 января в православных храмах совершаются рождественские богослужения. После Рождества наступают святки — святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.

Ребята с большим интересом слушали рассказ  священнослужителя, после чего задавали интересующие их вопросы.

В завершении  встречи гости вручили малышам сладости и сделали общее фото.

10 января 2020