Обследование ветеранов войны в рамках программы «Старшее поколение»

Обследование ветеранов войны  в рамках программы «Старшее поколение»

Национальный проект «Демография» в настоящее время является одним из ключевых и носит межведомственный характер. Основными целями проекта «Демография» является достижение показателей, обозначенных в указе Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Это увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет; увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7; увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Формированию комплексного подхода к осуществлению в Чувашской Республике мер по улучшению положения и качества жизни пожилых людей, повышению степени их социальной защищенности, активизации участия пожилых людей в жизни общества способствует государственная программа Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» на 2012-2020 годы, в составе которой с 2014 года включена подпрограмма «Старшее поколение».

На реализацию данной программы нацелена вся деятельность Центров социального обслуживания населения, непосредственно занимающихся вопросами поддержки и повышения качества жизни граждан пожилого возраста. Среди стратегических шагов реализуемой программы – создание необходимых условий, способствующих формированию здорового образа жизни, отказа от вредных привычек посредством коммуникационных мероприятий, оказанию социальной помощи, включая обеспечение социальными услугами нуждающихся граждан и инвалидов и др.

С этой целью специалистами Центра социального обслуживания регулярно проводятся обследования бытовых условий проживания людей старшего поколения и выявления их потребностей. Так, с 1 февраля 2020 года БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии проводит акцию «Как живешь, ветеран?». Эта акция носит ежегодный массовый характер, ввиду обследования таких категорий граждан как: участники и инвалиды ВОВ, вдовы погибших и умерших участников ВОВ, труженики тыла и др. На сегодняшний день общее их количество по г. Канаш составляет 347 человек, по Канашскому району – 301 человек. В ходе акции планируется посетить на дому каждого ветерана, побеседовать, пообщаться с родственниками, выяснить индивидуальные потребности и пожелания.

В год 75 – летнего Юбилея Великой Победы ветеранам Великой Отечественной войны оказывается особое внимание. Наша задача – индивидуально и максимально ответственно подойти к проведению данного мероприятия, выяснить как живут граждане старшего поколения, постараться оказать помощь, консультацию, поддержать вниманием и заботой.

Убедительная просьба ко всем ветеранам и их близким, отнестись с пониманием к сотрудникам Центра социального обслуживания, которые проводят обследование, уделить им немного своего времени, ответив на ряд вопросов.

Всю интересующую информацию по обследованию ветеранов ВОВ, проводимом в г. Канаш и Канашском районе, можно получить по телефону: 2-22-64, 2-22-90.

13 февраля 2020