Формирование творческих навыков у детей с ОВЗ

Дети с ограниченными возможностями здоровья, так же как и здоровые дети, обладают талантом, способностями, одаренностью. Правда, для их развития требуется специальная помощь и поддержка. Формирование творческих навыков у детей с ОВЗ можно рассматривать как средство интеллектуального развития, как метод обучения и, наконец, как средство эмоционально – эстетического воспитания.

Наиболее эффективно развиваются творческие способности посредством аппликации. В своей работе с воспитанниками специалисты отделения реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями развития БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии часто используют традиционные и нетрадиционные виды аппликаций. Тематика занятий всегда строится с учетом интересов воспитанников и их возможностей.

Развитие творческих способностей для детей с ОВЗ имеет большое значение, так как способствует раскрытию личного потенциала, приобретению опыта успешности в конкретной области за счет своих способностей и трудолюбия. Ребёнок с ОВЗ, участвуя в творческой деятельности, может пройти путь от интереса, через приобретение конкретных навыков, к профессиональному самоопределению, что так же важно для успешной социализации.

28 сентября 2020