Быть полезными и помогать другим людям

Среди приоритетных направлений волонтёрства событийное, спортивное, социальное, культурное, патриотическое, экологическое, донорское и ряд других. Также есть школьное, студенческое, корпоративное, семейное, «серебряное» (сюда входят люди старшего поколения) волонтёрство. Для людей с активной жизненной позицией это возможность быть полезными и помогать другим людям, получать новые знания и навыки, улучшать жизнь в городе или в районе, реализовывать свои идеи и знакомиться с новыми людьми. Особенно волонтёрская помощь нужна одиноким пожилым людям, воспитанникам детских домов, бездомным, инвалидам, животным в приютах. Без добровольцев не обойтись во время поиска пропавших людей, а также при проведении крупных проектов.

18 ноября 2020 года в министерстве труда и социальной защиты Чувашской Республики в целях популяризации добровольчества  и в рамках  республиканского форума добровольцев (волонтеров) 2020 года «Доброфорум» состоялась площадка «Реализация федеральной программы «Молоды Душой» в Чувашской Республике».

Участниками форума стали представители волонтерских движений муниципальных районов и городских округов, а также социальных учреждений республики. Спикерами рассматривались следующие темы докладов: «О федеральной программе «Молоды Душой», «О реализации федеральной программы «Молоды Душой» в Чувашской Республике и участии в грантовых конкурсах», «Лучшие практики развития «серебряного» волонтерства в городе Чебоксары», «О социальном проекте «Экспресс – бабушки», «Почему круто быть волонтером и как стать частью международных событий».

В период пандемии на онлайн - мероприятии БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии представили 4 волонтёра с г. Канаш и Канашского района.

18 ноября 2020