Изменение тарифов на социальные услуги

В соответствии с приказами  Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики от 13.01.2021 г. №5 «Об утверждении тарифов на социальные услуги, входящие в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Чувашской Республике» и  №4 «Об утверждении тарифов на дополнительные социальные услуги, предоставляемые организациями социального обслуживания, подведомственными Министерству труда и социальной защиты  Чувашской Республики, сверх перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Чувашской Республике»  изменяются тарифы на все социальные услуги. Предыдущие тарифы действовали с августа 2016 года согласно приказу Министерства  труда и социальной защиты Чувашской Республики № 415.

Увеличение тарифов не будет значительным, так, например, если стоимость услуги  по уборке жилого помещения получателя социальных услуг до повышения составляла 124,0 рублей, то с вступлением в силу новых тарифов она составит 128,59 рублей. Изменение тарифов коснется получателей всех форм социального обслуживания.

В плане надомного социального обслуживания, стоимость оплаты за социальные услуги изменится у всех получателей социальных услуг, независимо от условий предоставления основных услуг (на условиях частичной оплаты либо на бесплатной основе), т.к. дополнительные социальные услуги, предоставляемые сверх перечня основных услуг, оплачиваются за счет самих получателей социальных услуг.

Плата по новым тарифам будет взиматься с получателей услуг с февраля месяца текущего года. Сами же получатели социальных услуг отзываются о изменениях в тарифах так: «Конечно, не всегда нас радуют подобные изменения, но в этом случае надо сказать, что та работа, которую осуществляют социальные работники, просто неоценима для нас, и мы думаем, что незначительное повышение стоимости социальных услуг вполне закономерно, ведь до этого тарифы не менялись около пяти лет. Повышение никак не повлияет на количество оказываемых нам услуг, а качество, думается, будет только улучшаться»

15 февраля 2021