Идет обследование условий проживания ветеранов войны

День Победы - самый почитаемый праздник для россиян. Мы каждый год отмечаем  этот трагичный и прекрасный праздник вместе с ветеранами. Так и в этом году будет отмечаться 76-я годовщина Великой Победы советского и российского народа над фашизмом.

Специалисты и социальные работники БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии проводят плановое обследование условий жизни инвалидов, участников, вдов погибших и умерших ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, тружеников тыла.

Сегодня, 16 февраля 2021 года, в рамках празднования Года памяти и славы заведующий отделением социального обслуживания на дому  БУ «Канашский КЦСОН»   выехала в Ухманское   сельское поселение. В данном поселении проживают  10 тружеников тыла. Несмотря на преклонный возраст, в основном уход за ними осуществляют дети, они чувствуют себя хорошо: с удовольствием рассказывают о военных годах, о наградах, полученных во время войны и после нее, о своей трудовой деятельности в послевоенное время, о жизни на пенсии. Они не по годам бодры, оптимистичны, интересуются политикой в курсе всех событий.

«Это невероятно трогательно - ощущать Вашу заботу. Я  принимаю Ваше внимание как уважение и признание труда всего моего поколения. Мы победили в той войне, и отстояли мирную жизнь ради Вас, нынешнего поколения - наших детей, внуков и правнуков. И счастливы теперь, что Вы бережно относитесь к истории нашей Родины и к нам», - не скрывая волнения, делится труженица тыла с. Ухманы  Димитриева Евгения Сергеевна.

Евгения Сергеевна родилась 22 июля 1931 года. С детства познала трудности сельской жизни, с ранних лет была приучена к работе. Во время войны, и в послевоенные годы, она помогала родному колхозу. Бремя крестьянского труда легло на женские и неокрепшие детские плечи. Где только не приходилось работать, пололи, жали серпами, косили пшеницу, связывали их в снопы.

Но большую часть своей жизни Евгения Сергеевна работала продавщицей в магазине. С теплотой вспоминает тех, с кем ей довелось работать. За добросовестный труд неоднократно была поощрена различными грамотами, наградами. Вместе с мужем родили и воспитали 3 детей. В настоящее время  труженица тыла проживает в своем добротном доме вместе со снохой Галиной Ильиничной. Евгения Сергеевна на жизнь не жалуется. Всегда рядом дочери Елена и Любовь, есть с кем чаю попить, долгие зимние вечера скоротать, местные новости обсудить.

«Визиты внимания» будут продолжены и в другие населенные пункты Канашского района.

На сегодняшний день по Канашскому району – 2 участника ВОВ, вдов – 47, тружеников тыла - 233.

17 февраля 2021