Изменится предельный размер оплаты социальных услуг

11 февраля 2021 года вышло Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики №51 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально – демографическим группам населения в Чувашской Республике на 2021 год». Это является новшеством, ведь ранее величина прожиточного минимума менялась ежеквартально. Согласно данному Постановлению величина прожиточного минимума для пенсионеров составляет 8466 рублей.

В связи с изменением прожиточного минимума, руководствуясь Федеральным Законом № 442- ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», в отделениях социального обслуживания на дому БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии производится перерасчет предельных размеров оплаты за социальные услуги предоставляемые получателям социальных услуг. Для перерасчета оплаты социальных услуг берется полуторакратный размер прожиточного минимума, т.е. 12699 рублей. Перерасчет в основном коснется тех граждан, которые получают социальные услуги за небольшую плату. Размер этой платы будет незначительно увеличен. Многие граждане пожилого возраста и инвалиды, получающие социальные услуги бесплатно, сохранят за собой это право, т. к. среди них немало таких, чьи пенсии гораздо ниже полуторакратного размера прожиточного минимума на данный момент. Большая часть получателей социальных услуг отделений имеет предельный размер, во многом превышающий месячную потребность в социальных услугах, и вносит плату только за непосредственно оказанные им услуги.

Законодательством Чувашской Республики в данной сфере предусмотрены льготы при оплате социальных услуг для некоторых категорий граждан: одинокие инвалиды и участники ВОВ получают социальные услуги на бесплатной основе, а труженики тыла имеют 30% скидку при расчете предельного размера оплаты. Все вышеперечисленное касается только платы за основные виды социальных услуг, плата же за дополнительные социальные услуги взимается со всех получателей социальных услуг, воспользовавшихся данными услугами.

19 февраля 2021