В преддверии праздника Великой Победы сотрудники БУ «Канашский КЦСОН» посетили тружеников тыла

В честь празднования Великой Победы и в целях выявления нуждающихся в социальной поддержке и обслуживании, специалистами БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии 3 марта 2021 года проведено обследование жилищно-бытовых условий проживания тружеников тыла, вдов погибших и умерших УВОВ, проживающих в Новоурюмовском сельском поселении. Всего на территории проживают 6 тружеников тыла.

Работников Центра в первую очередь интересовали условия проживания ветеранов, уход со стороны родных и близких, получение всех мер социальной поддержки. В ходе обследования также оказаны консультативные услуги по социальным вопросам. Все они обеспечены вниманием и уходом со стороны близких и родных.

Вот некоторые воспоминания тружеников тыла.

Григорьев Иван Григорьевич самостоятельный, сам себя обслуживает, передвигается по дому. Он  родился и вырос в д. Новые Бюрженеры 12 июля 1928 года в многодетной крестьянской семье. В семье было 6 детей, Иван Григорьевич был старшим ребенком. Все тяготы жизни легли на его плечи. В школу ходил в соседнюю деревню, там и закончил 7 классов. Работал в колхозе «Путь Ленина» трактористом. Иван Григорьевич уважаемый человек на селе, за добросовестный и многолетний труд он награжден медалями.

Максимова Анна Кирилловна  родилась 18 октября 1931 года, труженица тыла, ветеран труда. Ей, человеку старшего поколения, выпала нелегкая судьба, многое пришлось увидеть и пережить. Но какие бы испытания не выпали на ее долю, она с честью вынесла все тяготы и невзгоды на своих хрупких женских плечах. В годы войны работала в колхозе, где приходилось вручную убирать с поля зерновые и другие культуры. В послевоенные годы активно участвовала в восстановлении народного хозяйства на селе. Она родила и воспитала дочь Маргариту и сына Сергея. Сегодня Анну Кирилловну радуют и вдохновляют 5 внуков и 2 правнука.

Забота о ветеранах, проявление внимания – это то немногое, что мы можем для них сделать!

«Визиты внимания» будут продолжены и в другие населенные пункты Канашского района.

04 марта 2021