Выезд в Чагасьское сельское поселение

Социальное обслуживание на дому - одна из важнейших и востребованных форм социальной защиты пожилых людей, которая дает пожилым людям возможность, как можно дольше оставаться полноценными членами общества, проживать у себя дома, пользуясь для этого необходимыми социальными услугами в домашних условиях.

10 марта 2021 года комиссия в составе заместителя директора БУ «Канашский КЦСОН» Л.В.Жуковой, заведующего отделением социального обслуживания на дому М.Н. Сергеевой  выехала в Чагасьское  сельское поселение по принятию на социальное обслуживание пожилых  граждан.

Были обследованы 8 пожилых граждан, которые нуждаются в социальном обслуживании на дому.

Заведующий ОСОНД №3 провела разъяснительную работу среди граждан, которые выразили желание стать на социальное обслуживание.

В отделение могут обратиться пожилые люди и инвалиды, кто в силу возраста и заболевания частично утратил способность к самообслуживанию. Нужно собрать копии документов: паспорт, СНИЛС, пенсионное удостоверение, справку о регистрации, документы о праве на меры социальной поддержки, справку об инвалидности, ИПРА. Пожилые люди и инвалиды сами, по мере индивидуальной необходимости, определяют какие социальные услуги им необходимы, сколько раз в неделю надо их посещать. На каждого получателя социальных услуг составляется акт оценки индивидуальной потребности, ИППсу, расчет оплаты за социальные услуги и договор. Социальные работники посещают 2-3 раза в неделю и предоставляют социальные услуги в соответствии с ИППсу.

Выезды помогают выявлять одиноких пенсионеров, нуждающихся в социальном обслуживании, в разрешении необходимых вопросов на месте.

11 марта 2021