День Чувашского языка

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем  ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чувашский народ кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремесла.

Празднование Дня Чувашского языка приурочено ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и посетителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. Во всех библиотеках, музеях, детских садах, школах, прошли мероприятий, направленных на повышение интереса подрастающего поколения к изучению чувашского языка, культуры народного края, формирование национального самосознания.

В отделении социальной помощи семье и детям БУ "Канашский КЦСОН" Минтруда Чувашии  были проведены ряд мероприятий, целью которых было показать значение родного языка, традиций и истории чувашского народа в формировании основ нравственности воспитанников центра.

Специалист по работе с семьей выступила перед воспитанниками в национальной форме. Дети знакомились произведениями И.Я.Яковлева и внимательно обсуждали его рассказы. Знакомились с чувашской вышивкой, значением узоров. Знакомились жизнью и деятельностью нашего посетителя. В конце мероприятия дети рассказывали стихотворения о родном языке.

А также специалисты по работе с семьей вместе с воспитанниками организовали уголок чувашской вышивки и поделки чувашских узоров и орнаментов.

28 апреля 2021