Наперекор судьбе

Петрова Нина Ивановна родилась в подмосковном городе Бабушкино 28 июля 1941 года. Родилась слабовидящей. Когда Нине исполнилось шесть лет, родители с малолетними детьми переехали в деревню Юманзары Канашского района Чувашской Республики.

Сейчас Петрова Н.И. совсем не видит. О своей судьбе - уделе незрячего человека - Нина Ивановна рассказывать не любит. Из восьмерых детей только она одна незрячая.

Главным утешением для нее стала отцовская гармонь. Когда маленькая была, стеснялась при людях играть, пряталась в подполе, и там давала волю своим чувствам. Вскоре добрая молва о слепой девушке, так искусно играющей на гармони, разнеслась по окрестным деревням. Уже в восьмом классе ее стали приглашать на свадьбы, гулянья, проводы в армию. Знала, что, несмотря на физический ущерб, она нужна людям, что талант гармониста ставит ее в один ряд с физическими здоровыми людьми.

Вышла замуж, родила и воспитала троих детей. С 1988 года проживает в городе Канаш. Петрову Н.И. в городе многие знают, как «Нина-гармонист». Участвовала во всех мероприятиях, проводимых Обществом слепых города Канаш. С тульской гармонью поет разные песни: то веселые и задорные, то грустные и печальные – о судьбе женщины, которую Бог почему-то обделил зрением…

Петрова Н.И. много лет проработала в УПП ВОС. Даже, несмотря на возраст, сейчас работает надомницей. По соглашению с московской фирмой она вяжет сетки-авоськи, которые сейчас очень пользуются в больших городах. Нина Ивановна также дарит сетки-авоськи друзьям, знакомым.

Петрова Н.И., несмотря на слепоту, она не сдалась злой судьбе, живет наперекор ей полнокровной и активной жизнью. Она знает, что нужна людям, что всегда готова делать им добро.

29 октября 2021