Пожарная безопасность получателей услуг – актуальная тема

В рамках профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения категории 60+ города Канаш и Канашского района, в отделениях социального обслуживания на дому БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии совместно со специалистом по охране труда, было проведено занятие  «Школы социального работника». На мероприятии присутствовали работники Центра социального обслуживания, которые подолгу службы взаимодействуют с одиноко проживающими пожилыми гражданами и инвалидами.

С наступлением зимнего пожароопасного периода наибольшее число пожаров в это время происходит в жилом секторе, где зачастую погибшие на пожаре - это люди пенсионного возраста. В связи с сезонным понижением температур, жители начинают интенсивно топить печи в частных жилых домах и на территориях садовых и дачных участках, использовать электрообогреватели. Нередки случаи обогревания квартир с помощью газа и электрообогревателей. Ветхая проводка, неисправные отопительные печи и самодельные обогреватели – являются самыми распространенными причинами пожаров. Люди пожилого возраста часто пренебрегают, а зачастую и забывают о простых мерах пожарной безопасности в быту, в результате чего эта группа населения, подвержена рискам.

В ходе занятия, сотрудники познакомились с простыми правилами безопасности в частных домах и квартирах, на даче или ином общественном месте, обучились основным и элементарным действиям в чрезвычайных ситуациях при возникновении пожара.

В завершение мероприятия всем социальным работникам были вручены памятки о мерах пожарной безопасности в быту для дальнейшей раздачи получателям социальных услуг и проведения с ними инструктажа по теме: «Соблюдение требований пожарной безопасности».

24 ноября 2021