Профилактические беседы по предотвращению нарушений законодательства

Во все времена существуют семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Причин тому множество: изменение социально-экономического положения населения, снижение материального уровня жизни, утрата нравственных и семейных устоев и т. д. На фоне этого разрушается психологический микросоциум семьи, изменяются отношения родителей к детям, ослабевает воспитательная функция. Зачастую семьи (особенно, в которых ситуация повторяется из поколения в поколение) оказываются психологически не готовы к самостоятельному решению своих проблем и нуждаются в услугах специализированных учреждений.

13 апреля 2022 года специалист по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям БУ «Канашский КЦСОН» Матвеева Т.А., главный специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Канашского района Воробьёва О.В.  посетили семьи, находящиеся в социально опасном положении, проживающие в Байгильдинском, Асхвинском  поселении. Цель рейда – проверить условия проживания детей в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, проведение индивидуальных профилактических бесед с родителями и несовершеннолетними детьми на следующие темы: «Обязанности родителей по воспитанию, содержанию, обучению несовершеннолетних детей», «Отдых и оздоровление детей в летний период», «Правопорядок – Лето».

Профилактическим рейдом охвачено 6 семей, в них 13 несовершеннолетних детей.

14 апреля 2022