Беседа с несовершеннолетними на тему “Вред алкоголя и курения»

Курение и алкоголь – это вредные привычки, которые имеют пагубное воздействие на весь организм человека. Подростки в настоящее время являются самой уязвимой группой, которая подвержена воздействию вредных привычек.

Когда алкоголь и табак употребляются в первый раз, никто не стремится к формированию зависимости или уничтожению здоровья. Однако лет в 14-18, когда начинаются первые эксперименты со взрослыми развлечениями, подростки убеждены, что контролируют тело и разум, и такие проблемы их не коснутся. Каждый курящий или пьющий уверен, что бросит пить и курить прямо сейчас, если только пожелает.

Однако отказ от курения и алкоголя – куда более сложный процесс. Алкоголизм и табакокурение со временем формируют зависимость на физиологическом уровне, что контролировать человек не в силах.

Поэтому специалистами БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии была проведена беседа на тему вреда алкоголя и курения с четырьмя несовершеннолетними, находящимися на учёте в КДНиЗП администрации города Канаш. Несовершеннолетним было рассказано, что такое алкогольная и никотиновая зависимость, рассказано о последствиях алкоголя и курения на организм подростка, а так же разъяснены причины, почему подростки приучаются к тем или иным вредным привычкам.

16 июня 2022